Написать в Whatsapp
В корзине пока ничего нет
Бесплатный выезд специалиста
Бесплатный дизайн проект
Каталог товаров
Хотите
бесплатный
дизайн-проект?

Ваша заявка отправлена.

С вами свяжется менеджер в рабочее время.

06.05.2021

5 неприхотливых растений для офиса.

О пользе растений вокруг нас в повседневной жизни, в том числе на рабочем месте, мало споров. Растения способствуют снижению стресса и уменьшают количество жалоб на здоровье, а взаимодействие с ними через прикосновения и запахи повышают наш уровень эндорфинов в крови.

Кроме того, было доказано, что наличие зеленого цвета в рабочем пространстве даже в небольших количествах, например, при использовании растений, повышает творческий потенциал и производительность. Зелёный цвет, отражающий равновесие в природе, особенно полезен на рабочих местах, где мы проводим очень много времени. А ещё, растения – прекрасное средство звукоизоляции. При помощи грамотного озеленения можно значительно снизить уровень шума в офисе.

Зеленым насаждениям вашего офиса тоже должно быть комфортно, поэтому лучше остановиться на видах, которые хорошо переносят искусственное освещение и сухой воздух. В этом списке самые подходящие варианты, они красивы, безопасны и неприхотливы – в общем, идеальны для выращивания в офисе.

1. Монстэра

5 неприхотливых растений для офиса - Монстэра

Вечнозеленая лиана с крупными резными листьями. Эта красавица, попавшая к нам из тропических лесов Америки, достаточно быстро растет, а при содержании в тепле даже плодоносит. Все, что нужно монстере, – это рассеянный свет, регулярный полив и подсыпка земли раз в год, справится даже отдел бухгалтерии).

2. Спатифиллум

5 неприхотливых растений для офиса - Спатифиллум

Это растение получило популярность благодаря белым цветам в форме лодочки и красивым крупным листьям, располагающимся на изящных стеблях. За его цветением можно наблюдать на протяжении нескольких недель: необычный цветок неторопливо разворачивается. Спатифиллум хорошо переносит затенение и сухой воздух, но любит, чтобы почва всегда была увлажнена, его можно поставить вдали от окон, главное - обязуйте ближайшего сотрудника поливать спатифиллум раз в неделю.

3. Фикус.

5 неприхотливых растений для офиса - Фикус

Куда же без него. Это классический пример декоративного растения для любого помещения. Крупные глянцевые листья темно-зеленого цвета привлекают внимание, поэтому фикус становится отличным акцентным элементом интерьера. Растение любит опрыскивания, а листья для сохранения их здорового и презентабельного вида нужно протирать влажной губкой. Лучше всего фикус себя чувствует в тепле при постоянно увлажненном грунте. Поставьте рядом пульверизатор и не забывайте опрыскивать.

4. Сансевиерия

5 неприхотливых растений для офиса - Сансевиерия

По-другому этот цветок очень часто называют «тёщин язык» или «щучий хвост», он пользуется популярностью среди многих офисных работников из-за неприхотливости к условиям обитания и уходу, может длительное время обходится без пересадки. Листья сансевиерии, растущие строго вверх, заострены на концах и покрыты темными пятнами и полосками. Растение станет великолепным украшением любого помещения, а при высадке в ряд превратится в эффектную живую изгородь, отлично справляющуюся с поглощением звука.

5. Диффенбахия

5 неприхотливых растений для офиса - Диффенбахия

Эта вечнозеленая красавица с крупными полосатыми листьями родом из тропиков Америки, поэтому любит тепло и влагу. Тем не менее, не стоит слишком усердствовать с поливом – диффенбахии больше подходят опрыскивания и регулярное протирание листьев. Будьте осторожны, листья растения выделяют относительно ядовитый сок, поэтому не стоит тереть глаза после контакта с растением.

При правильном подборе и размещении растений в офисе можно создать обстановку, в которой будет приятно находиться и легко работать. Растения из нашего топа удачно дополнят интерьер и помогут сотрудникам отвлечься от суеты и проблем. Если вы хотите следить за своими растениями самостоятельно, то мы рекомендуем определить ответственных лиц заранее, чтобы избежать чрезмерного полива. А еще лучше – обратиться к профессионалам, которые разработают проект озеленения офиса и возьмут на себя дальнейший уход за растениями.